Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(363) от 06.06.2013

На Алтае заложили новый «Воронеж»

, 20:57

Новая радиолокационная станция системы противоракетного нападения «Воронеж» (РЛС СПРН) заложена в Алтайском крае. Это уже пятая современная РЛС будущей единой системы, призванной прикрыть нашу страну от ракетного удара наших «заклятых партнёров».

Войска ВКО выбрали это место возле дачного посёлка Конюхи под Барнаулом из пяти предложенных местными властями площадок. К 1 июля она должна быть полностью подготовлена для монтажа основного оборудования. И хотя ориентировочный срок окончания строительства станции – конец 2016 года, но с учётом опыта возведения аналогичных объектов перевод РЛС с опытного дежурства на боевое может состояться уже через 1,5 года.

«Воронеж» – станция высокой заводской готовности, они собираются из готовых «кубиков», как конструктор. Именно таким методом были построены РЛС в Калининградской и Ленинградской областях, которые уже заступили на боевое дежурство. А также две РЛС в Краснодарском крае и Иркутской области, которые пока находятся на опытно-боевом дежурстве. Ещё три РЛС – в Красноярском крае, Омской и Оренбургской областях – будут также заложены в этом году. После заступления их на боевое дежурство ВКО завершит создание непрерывного радиолокационного поля, исключающего пропуск атакующих баллистических ракет по всем видам траектории и со всех направлений, откуда может прилететь ядерный «подарок».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram