Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(362) от 30.05.2013

В следующем году снова начнётся лов камчатского краба

, 20:31

Хорошие новости с Дальнего Востока – в следующем году в районе Западной Камчатки снова начнётся лов знаменитого местного краба. Запрет на промышленную добычу одного из самых крупных ракообразных был установлен в 2008 году. Произошло это из-за резкого сокращения численности камчатского краба.

Как утверждают специалисты, жёсткие меры по полному ограничению лова дали положительный результат. В последние годы численность краба устойчиво растёт. Если в этом году положительная тенденция подтвердится, то промысел возобновят уже со следующего года.

Пока учёные планируют добывать камчатского краба не так много, как раньше. В 80-е годы прошлого века его вылов в отдельные годы достигал огромной цифры – 30 тыс. тонн. Многие специалисты были уверены, что этот ресурс не закончится никогда. Однако в результате запасы крупных членистоногих на Западной Камчатке были подорваны. Поэтому сейчас учёные пока предлагают добывать камчатского краба в совсем небольших количествах. В следующем году в двух районах будет выловлено суммарно всего 111 тонн этих членистоногих, причём только для проведения научных исследований. Если же в результате будут подтверждены выводы о росте популяции ракообразных, то речь пойдёт о совсем других цифрах. Тогда в ближайшие годы камчатского краба снова станут добывать в промышленных объёмах – тысячами тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram