Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(359) от 07.05.2013

Афганский град уничтожил 50 боевых вертолётов НАТО

, 06:53

В афганской провинции Кандагар разверзлись небеса. То ли синоптики не успели выдать точный прогноз, то ли армия США понадеялась на милость Всевышнего. Но итог печален – от града величиной с куриное яйцо были повреждены более 50 вертолётов.

Пострадали в основном боевые машины. Чтобы продолжить их использование в боевых и наблюдательных операциях, американцам придётся провести тщательный ремонт и замену повреждённых деталей. В основном у вертушек повреждена обшивка и стеклянные элементы. Пока же база будет вынуждена функционировать в условиях нехватки вертолётной техники, и все передвижения военнослужащих придётся ограничить. По некоторым данным, во время града погибли и двое местных жителей. Военный контингент базы успел спрятаться.

Но гневом небесным неприятности не закончились. В провинции Шахджой из-за технической неисправности рухнул ещё один транспортный вертолёт НАТО. Четверо военнослужащих сил международной коалиции погибли. Это уже 28‑й вертолёт, потерянный оккупантами с момента начала войны в Афганистане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram