Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(357) от 18.04.2013

НЛО из Марокко оказался советской ракетой

, 19:06

19 сентября 1976 года марокканский король Хасан II срочно «телеграфировал» в США о замеченном в небе неопознанном летающем объекте: «Пришельцы атакуют!» Серебристый светящийся шар бесшумно пролетел над побережьем страны с юго-запада на северо-восток. На вопли о помощи американцы не смогли дать определённого ответа.

Эта загадочная история изложена в одном из новых документов, опубликованных на сайте WikiLeaks. Напомним, недавно там было выложено почти 1,7 млн. дипломатических донесений и данных разведслужб США, датированных 1973–1976 годами. В одной из телеграмм говорится, что таинственный объект летел почти параллельно берегу, как воздушное судно, готовящееся к посадке. Его скорость была небольшой. В ответ американский Госдеп сообщал, что не имеет никаких точных сведений об НЛО.

Таинственная история прояснилась недавно. Один из канадских астрономов-любителей заявил, что траектория и время появления марокканского НЛО совпадает с моментом входа в атмосферу разгонного двигателя советской ракеты. Она была запущена двумя месяцами ранее. Любопытно, что эту информацию канадец обнаружил в рассекреченной записи с одной из американских станций слежения. Видимо, ранее из-за повышенной секретности власти США не стали информировать об этом Марокко. Так и родилась легенда о пришельцах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram