Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(353) от 21.03.2013

Финны мечтают работать в нашей стране

, 19:50

Ещё недавно тысячи финнов приезжали в Россию только за алкоголем. Да и сейчас жители российских приграничных городов продолжают наблюдать нашествие граждан Суоми за водкой. Но времена меняются – по сообщениям финской прессы, всё больше граждан страны мечтают о высокооплачиваемой работе в России.

Сейчас только в Санкт-Петербурге насчитывается более 500 финских компаний. Все они кровно заинтересованы в образованных соотечественниках, которых Россия тоже привлекает возможностью высокого заработка. Кроме этого финские руки и мозги не прочь поработать и в наших фирмах. Как рассказывают финским газетам руководители международных компаний, обосновавшихся в России, в нашей стране очень высока конкуренция за профессиональные кадры.

Всё это приводит к тому, что сейчас зарплата «экспертов» в России выше, чем в Финляндии. Понятно, что именно это и притягивает финнов. Кроме специалистов наша страна выглядит привлекательно и для финских студентов. Приезжая на короткий срок, молодые люди остаются в Питере, как минимум, на несколько лет.

Однако есть и проблемы. Из-за сложности получения русской визы и разрешения на работу многим финнам не удаётся попасть на заработки в нашу страну. Всё это ограничивает приток рабочей силы из Финляндии в Россию. Особенно от этого страдают студенты, которые заинтересованы в сезонной работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram