Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(352) от 14.03.2013

Солдат лишили перекуров

, 19:16

Минобороны до конца этого года собирается полностью отменить выдачу сигарет солдатам-срочникам. Непаркетные командиры частей хватаются за голову. Их, кстати, в курении никто ограничивать не собирается.

Министр С. Шойгу, сам бросивший курить несколько лет назад, решил привить срочникам навыки здорового образа жизни. Вместо сигарет солдатам будут выдавать 700 г сахара, или 600 г карамели, или 600 г сгущёнки. Пока же в соответствии с постановлением РФ от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих», солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Но никто не сомневается, что эти изменения в рамках борьбы с курильщиками Госдума проштампует.

Офицеры-воспитатели, непосредственно работающие с призывным контингентом, хватаются за голову. «В 90-е солдаты выходили клянчить для старослужащих сигареты на улицу. Сейчас, несмотря на переход на однолетний срок службы, неуставные отношения никуда не делись, и мы опять увидим молодых солдат, которые будут побираться у прохожих», – заявил «АН» офицер Западного военного округа. По его словам, перекур для курящего солдата: «Это несколько минут отдыха, это релаксация. Особенно в горячих точках. При этом офицерам и контрактникам бросать курить никто не приказывал. Опять будет разделение. А бросить курить без определённой психологической и медикаментозной поддержки 18-летний пацан не сможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram