Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(350) от 28.02.2013

Мали превращается в чёрный Афган

, 20:05

О том, что вмешательство разных стран в конфликт в Мали способно превратить это государство в африканский Афганистан, говорили многие аналитики. Однако быстрое и победное шествие французских войск поколебало данную теорию. Но лишь на короткий срок. В конце прошлой недели в Мали началась «мясорубка».

Больше всех досталось армии Чада. Туареги-исламисты устроили солдатам из этой страны настоящую чёрную пятницу. 22 февраля военные из Чада попали в засаду на севере Мали – в горах, граничащих с Алжиром. Вначале официальные данные о потерях были очень занижены – сообщалось о 13 погибших чадских солдатах. Однако затем цифры стали нарастать как снежный ком. Выяснилось, что туареги «замочили» своих противников буквально «по-чёрному». По последним данным, армия Чада лишилась 42 бойцов, ещё 84 ранены и 34 пропали без вести.

Более того, ранение в боях получил и 29-летний сын президента Чада – его бронеавтомобиль подорвался на мине. Несмотря на свой молодой возраст, он уже дослужился до звания генерала. Говорят, что сын президента не имеет специального военного образования – но в Чаде это и не важно. Главное – близость к верховной власти и личная храбрость. Теперь же недостаток знаний горе-генерала оплатили своими жизнями простые солдаты. Всё это вынудило правительство страны перебросить в район боевых действий две дополнительные роты – более 200 бойцов. Прекрасный урок для России, где бывшее руководство Минобороны закрыло многие военные вузы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram