Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(350) от 28.02.2013

Би-би-си экранизирует «Войну и мир»

, 20:03

Пока известно, что сценарий к картине будет писать Эндрю Дэвис – автор «Дневника Бриджит Джонс» и сериала «Карточный домик», который сейчас идёт на Первом канале.

 Создатели проекта заявили, что сюжет будущего сериала осветит «мирную» часть романа Толстого – любовные линии и конфликты. В фильме практически не будет батальных сцен и опущены философские темы, затронутые в книге русского классика. Премьера намечена на 2015 год.

К слову, Би-би-си уже экранизировала «Войну и мир»: это было в 1972 году, и тогда фильм состоял из 20 серий, а Энтони Хопкинс сыграл в нём Пьера Безухова. Западные кинематографисты не раз обращались к роману Льва Николаевича. В 1956 году в экранизации голливудского режиссёра Кинга Видора роль Наташи Ростовой исполнила Одри Хепбёрн, а Мел Феррер сыграл Андрея Болконского.

В нашей стране фильм был снят режиссёром Сергеем Бондарчуком, который работал над ним около шести лет – с 1961 по 1967 год. На этот проект ушла рекордная сумма – почти 18 млн. рублей (с учётом инфляции – более 700 млн. долларов). «Война и мир» стала первой российской картиной, получившей премию «Оскар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram