Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(347) от 07.02.2013

Арабские шейхи съели наш рис

, 18:55

Цены на российский рис бьют рекорды. За два месяца они подскочили на треть. Обычный дешёвый рис отечественного производства теперь стоит столько же, сколько импортный азиатский.

Причина подорожания – волнения на Ближнем Востоке. Дело в том, что в арабских странах традиционно потребляют круглозёрный рис. Крупнейшие поставщики – Китай, Индия, Вьетнам – его практически не выращивают. Там предпочитают другие сорта, длиннозёрные. До прошлого года потребности шейхов в круглозёрном злаке обеспечивал Египет. Но теперь стране фараонов не до сельского хозяйства. По всему Египту продолжаются столкновения исламистов и их противников. В таких условиях – пирамиды бы сохранить.

В результате оголодавшие шейхи бросились скупать российский круглозёрный рис. В прошлом году его экспорт увеличился в 11 раз – и превысил 200 тыс. тонн. А урожай не вырос. Как и в 2011 г., кубанские аграрии собрали 1,05 млн. тонн. Последствия очевидны: из-за дефицита российский рис бешено растёт в цене. К весне он может вовсе исчезнуть из магазинов. Любителям риса придётся довольствоваться длиннозёрными сортами, импортированными из Азии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram