Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(342) от 27.12.2012

Ломоносов женится на белой медведице

, 22:23

Самцы белых медведей, проживающие в различных зоопарках страны, испытывают серьёзные трудности на личном фронте – им не хватает невест. Однако белому медведю из Петербургского зоопарка по кличке Ломоносов повезло – медведица для него нашлась. Правда, очень далеко – на севере Якутии.

В апреле этого года во время обследования Восточно-Сибирского моря и архипелага Медвежьи острова инспекторами министерства охраны природы Якутии был найден одинокий белый медвежонок-девочка. Поиски её матери не дали никакого результата – вероятно, она погибла. Поэтому люди взяли голодную малышку на свою базу, а затем доставили в один из якутских зоопарков. Там крохотная самочка получила кличку Колымана.

Недавно якутские власти решили подыскать для неё пару. Это не заняло много времени – самец с громким именем Ломоносов нашёлся в Петербурге. В прошлую пятницу его после длительного перелёта доставили в Якутск. Транспортировка прошла успешно – медведь и сопровождающий его сотрудник отдела хищных млекопитающих зоопарка чувствуют себя нормально. Сейчас Ломоносов проходит карантин и обживается в новом просторном вольере. После адаптации он познакомится со своей невестой. Однако это произойдёт не ранее чем через месяц. «АН» желают молодым долгой и счастливой жизни, а также много маленьких пушистых медвежат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram