Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(339) от 05.12.2012

Конец света переносится на два года

, 21:34

Россию и весь мир охватила истерия, связанная с предсказанным в календаре майя концом света, который приходится на 21 декабря этого года. Дело дошло до того, что власти страны даже пообещали привлечь паникёров к ответственности. Правда, сделал это почему-то главный санитарный врач Г. Онищенко. «Придёт время, мы этих людей, которые распускают эти слухи, будем судить», – заявил он.

Ранее некоторые депутаты Госдумы тоже призвали СМИ «не тиражировать сообщения о грядущем конце света и не запугивать людей». Впрочем, народ не очень-то верит и Г. Онищенко, и депутатам – поэтому истерия не прекращается. Возможно, успокоить ситуацию поможет новая информация, обнародованная недавно некоторыми авторитетными специалистами по паранормальным явлениям.

По их мнению, майя ошиблись с расчётами – конец света наступит не в этом году, а в 2014‑м.Так что время спастись ещё есть.В качестве доказательства эксперты-уфологи приводят сделанное ещё в XII веке знаменитым ирландским епископом и святым Малахией предсказание. В своём манускрипте «Пророчество о римских папах» он утверждал, что правление последнего земного папы закончится в 2014 году, когда и наступит конец света. Всего же понтификов со времени пророчества должно быть 112. Сейчас Святой престол занимает Бенедикт XVI, а он является уже 111-м римским папой. Впрочем, многие историки утверждают, что труд Малахии был сфальсифицирован. 

Поэтому стоит прислушаться к Г. Онищенко, который заявил: «Никаких объективных оснований для утверждений о конце света нет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram