Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(338) от 29.11.2012

Засуха спровоцировала вал подорожания продуктов

, 16:24

Неурожай лета нынешнего года срикошетил по ценам практически на всю еду. Как отмечает Росстат, вслед за хлебом в рост пошли основные продукты питания, включая крупы, макароны и курятину. Скачок в опте – до 40%.

Зерна из-за засухи собрали на треть меньше, чем в 2011 году. Всего – 71 млн. т, из них 11,38 млн. т ушло на экспорт. Государство проводило вялотекущие зерновые интервенции, но это почти не помогло сбить цены. В результате к ноябрю стоимость пшеницы подпрыгнула до 10,5 тыс. руб. за тонну. Это исторический рекорд, ровно год назад зерно стоило вдвое дешевле – 5,5 тыс. рублей.

С хлебом ситуация прозрачна, но дальше начались чудеса. Уже с начала августа поставщики бакалеи, сладостей и мяса начали дружно поднимать цены. Поначалу рост шёл на уровне 2–5% в месяц, к ноябрю темпы резко ускорились. В итоге, например, оптовая стоимость курятины в Центральной России с лета подскочила на 40% – с 75 до 105 руб. за килограмм.

Оптовая цена геркулеса выросла на 15%, горох стал дороже на 35%, пшеничная крупа – на 40%. Самое удивительное: за компанию с остальными продуктами внезапно на 16% подорожал рис! Поставщики даже не потрудились объяснить свои действия – просто подняли цены.

Ситуация может выйти из-под контроля. Пока сетевые магазины, наученные горьким опытом государственного регулирования цен, опасаются резко менять розничную стоимость продуктов. Поэтому она увеличивается в 2–3 раза медленнее оптовой. Но, если не вмешается антимонопольная служба, ценовой взрыв на прилавках не за горами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram