Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(332) от 18.10.2012

Русская награда не нашла своих английских героев

, 20:40

В Великобритании разразился громкий скандал. Руководствуясь весьма странным законом, британское правительство запретило английским ветеранам Второй мировой войны принять российские награды.

За проявленную в годы войны храбрость наша страна планировала наградить английских участников Северных конвоев медалью Ушакова. Однако британское правительство отклонило просьбу России. Всё это вызвало настоящий гнев британских ветеранов. Как сообщает газета The Times, некоторые их них были просто шокированы таким решением своих властей: «Русские всегда были нам благодарны. Они хотят вручить нам эту медаль, и разрешение не будет стоить правительству ни пенса».

Ситуация выглядит тем более удивительной, что в сентябре Россия уже наградила медалью Ушакова за участие в Северных конвоях 56 американских ветеранов Второй мировой войны. Правительство США против этого не возражало. А ранее такие же медали получили ветераны из Австралии и Новой Зеландии.

За годы войны 78 Северных конвоев доставили по арктическим водам в северные порты Советского Союза в общей сложности 4 млн. тонн грузов (продовольствие и военную технику). Это количество составило примерно четверть всей помощи, полученной СССР от западных союзников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram