Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(315) от 21.06.2012

Вояджер-1 покинул Солнечную систему – пора ждать в гости инопланетян

, 20:35

Американский космический аппарат Вояджер-1, запущенный почти 35 лет назад (5 сентября 1977 года) недавно покинул пределы Солнечной системы. Таким образом, он стал первым в истории человечества объектом, улетевшим столь далеко. Любопытно, что учёные НАСА закрепили на его борту золотую пластину, на которой специально для инопланетян указали местонахождение Земли.

Понятно, что точной границы Солнечной системы нет и не быть может. Однако исследователи уверены, что 14 июня 2012 Вояджер-1 вышел на её границу и достиг межзвёздного пространства. Это стало ясно после того, как его датчики зафиксировали резкий рост галактических космических лучей – частиц межзвёздного происхождения. Одновременно аппарат зафиксировал резкое снижение частиц, исходящих от Солнца. Это означает, что хотя Вояджер неделю назад всё ещё находился внутри нашей системы он очень скоро выйдет в межзвёздное пространство.

Сейчас Вояджер-1 находился на расстоянии в 18,089 млрд. км от Солнца. Он летит со скоростью 17 км/с. На аппарате установлен плутониевый реактор, который будет вырабатывать энергию ещё, как минимум, 13 лет – до 2025 года. После того как он прекратит работу, человечество уже не сможет получать от этого космического зонда никаких сигналов. Однако он продолжит своей полёт в безбрежные космические дали. Вполне вероятно, что там Вояджер рано или поздно обнаружат инопланетяне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram