Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(312) от 31.05.2012

На Алтае вывели пятнистых коней-далматинцев

, 16:03

Недавно алтайские фермеры решили возродить древнюю породу легендарных пятнистых лошадей. Сейчас «далматинцев с копытами» разводят на горной ферме, на высоте 1300 метров над уровнем моря. На сегодняшний день таких коней насчитывается уже более 200 голов.

Однако, это лишь малая часть существовавшего во времена СССР великолепия. Тогда по алтайским бескрайним полям скакало около 15 тыс. пятнистых лошадок. Но идиллию разрушила пресловутая перестройка, во времена которой загнулись многие колхозы – порода едва не исчезла. Как рассказывают алтайские фермеры, пятнистые кони бесстрашны и очень выносливы. Они хорошо переносят длительные горные переходы и даже в состоянии обороняться от волков. Известны случаи, когда такие лошади отбивали у зубастых хищников своих беззащитных жеребят.

Люди не намерены заставлять пятнистых красавцев работать в поле – пахать и жать они не будут. Коней выращивают на продажу и в будущем хотят использовать на скачках. Любопытно, что при разведении «далматинцев» фермеры поступают как настоящие художники. Они пасут лошадей в небольших табунах по 15–30 голов. Это делается для увеличения разнообразия их окрасок. Все дело в том, что в одном табуне, по понятным причинам, лошади всегда похожи на главного жеребца.

Такая «художественная» селекция позволяет выводить лошадей с круглыми, овальными и даже прямоугольными пятнами. Поэтому и цена на них держится на высоком уровне. Взрослый жеребец-«далматинец» стоит более 40 тыс. рублей, а жеребенок – от 15 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram