Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(309) от 04.05.2012

Прощай, Вячеславыч

, 22:55

В ДТП погиб гвардии подполковник 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения ВДВ, Герой Российской Федерации Анатолий Лебедь. Самые близкие звали его Вячеславыч.

Потомственный офицер, Анатолий Вячеславович Лебедь в качестве борттехника вертолётного экипажа прошёл Афганистан. Служил в Группе советских войск в Германии, Забайкальском и Сибирском военных округах. Но случилась натовская агрессия в Югославии, и он полетел воевать за сербов. Потом был Дагестан, куда он, купив за свои деньги снаряжение, поехал воевать с «духами». Подписал контракт с Минобороны и попал в легендарный 45-й полк ВДВ. Воевал, как дышал. Грозный, Аргун, Улус-Керт, Веденский район. Ранение, ещё одно – оторванная ступня, госпиталь, и вновь в строй. Южная Осетия, порт Поти, потопленный грузинский флот. Иконостас на груди – на зависть отцам-командирам. Скупые строки боевой биографии Лебедя. Война как образ жизни.

Сразу после гибели пошли слухи, мол, не просто так погиб. «Глупость несусветная. Толя не справился с управлением, вроде бы там была машина, которая его подрезала. Он уходил от столкновения и влетел в бордюр», – рассказывают сослуживцы.

Как жил, так и погиб, на скорости. Солдаты живы, пока о них помнят. Анатолий Лебедь будет жить вечно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram