Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(294) от 19.01.2012

В этом году китайцы побьют рекорд рождаемости

, 06:27

Китай – самая населённая страна планеты. Количество проживающих там людей приближается к 1,5 млрд. человек. Из-за этого Поднебесная испытывает огромные сложности. Но, похоже, простые граждане страны не намерены останавливаться на достигнутом и собираются побить очередной рекорд рождаемости.

В этом во многом «виноват» наступающий год Дракона. Как сообщает местная пресса, все китайцы мечтают, чтобы их сын родился именно в такой год и стал «драконом». По китайским поверьям, это поможет ребёнку преуспеть в жизни. Кроме этого дракон с древних пор являлся символом власти императора.

Всё это привело к тому, что ситуация со свободными местами в родильных домах Поднебесной близка к критической. Проще говоря – свободных мест нет и не предвидится. Они уже забронированы вплоть до сентября. Некоторые женщины настолько напуганы возникшими проблемами, что бронируют места ещё до наступления беременности.

По прогнозам специалистов, бэби-бум приведёт к тому, что в 2012 г. в Китае будут побиты рекорды рождаемости 2000 и 2008 годов. Тогда тоже был зафиксирован всплеск рождаемости, приуроченный суеверными китайцами к наступлению нового тысячелетия и Олимпиады в Пекине. Ожидаемый пик рождаемости уже привёл к росту цен на детскую одежду и увеличению зарплат нянь. Любопытно, что большинство родителей, которые хотят родить ребёнка в год Дракона, сами родились в 1988 году, который тоже был годом Дракона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram