Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(291) от 22.12.2011

На помощь белухам придёт ледокол

, 19:28

На прошлой неделе у берегов Чукотки была обнаружена полынья, в которой отрезанными от большой воды оказались около 100 белух. Эти млекопитающие семейства нарваловых достигают длины 6 метров и весят до 2 тонн. Иногда их называют бескрылыми дельфинами. Белухи обитают в Беринговом и Охотском морях и также в акватории Арктической зоны.

Белухи попадают в ледовый плен довольно часто, но вовремя обнаружить их удается редко. В этот раз первыми нашли животных охотники. По их словам, белухи находятся в двух полыньях и могут свободно дышать. Пока им не грозит голодная смерть, и они, вероятно, смогут продержаться до завершения спасательной операции.

Учитывая то, что животные всё-таки могут умереть от голода, правительство Чукотки обратилось за помощью к федеральным органам. Губернатор Р. Копин направил письма министру транспорта И. Левитину и министру МЧС  С. Шойгу. В них он предложил выделить для спасения белух судно ледокольного класса.

Ближайшим к месту трагедии кораблём является спасательный буксир «Рубин». В конце прошлой недели он находился у южных берегов Чукотки. До полыньи с белухами ему было необходимо пройти 600 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram