Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(280) от 06.10.2011

Ультрафиолет выжигает север нашей страны

, 22:14

Недавно американские учёные установили, что в начале 2011 года над Арктикой произошло химическое разрушение озонового слоя. Причём впервые за всю историю наблюдений его масштаб сравним с разрушением озона над Антарктидой.

По словам исследователей, над Арктикой в защитном озоновом слое появилась просто огромная дыра. Её смело можно назвать «самой большой дырой, зарегистрированной в Северном полушарии за всю историю наблюдений».

Как отмечают учёные, раньше эта дыра была гораздо меньше. Однако мощные ветра, наблюдавшиеся на Севере в последнее время, и очень низкие температуры создали благоприятные условия для того, чтобы уничтожающий озон хлор повредил защитный слой. По последним данным, дыра уже затрагивает север России, Гренландию и Норвегию. Это значит, что люди, проживающие в этих регионах, подвергаются высокому уровню ультрафиолетовой радиации.

Немного успокаивает ситуацию имеющееся у озонового слоя свойство к постепенному самовосстановлению. Поэтому вполне возможно – обстановка нормализуется уже через несколько месяцев. Однако авторы открытия считают, что существует риск к повторению разрушения озонового слоя каждый год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram