Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(273) от 18.08.2011

Друг Уго решил хранить свои деньги в России

, 20:17

В Венесуэле разгорается новый скандал. Как выяснили депутаты местного парламента, Уго Чавес отдал распоряжение министерству финансов страны в течение двух месяцев вывести оперативные международные резервы Венесуэлы из банков Европы и США.

А разместить солидные денежные средства президент намерен в дружественных странах – России, Китае и Бразилии. Любопытно, что приказ об этом Чавес отдал с Кубы, где он находился в тот момент на лечении. Как утверждают парламентарии, друг Уго также намерен вернуть в хранилища на территории страны золото, которое сейчас находится в Великобритании, Канаде, США и Швейцарии.

Сейчас Венесуэла имеет 365,72 тонны золота (18,294 млрд. долл.). За рубежом находится почти 58% от этого количества. Оперативные международные резервы страны составляют более 6 млрд. долларов. Почти 60% из них размещены в банках Швейцарии, а в США только 11%. 

Как считают эксперты, на такое радикальное решение Чавеса подтолкнул пример Ливии. Как известно, после начала агрессии в эту североафриканскую страну все ее финансовые средства были заморожены в западных банках. Каддафи спасло только то, что в Триполи был сосредоточен большой запас золота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram