Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(271) от 04.08.2011

Азербайджан начал делать «Калашниковы»

, 19:25

Баку продолжает готовиться к возможной войне в Нагорном Карабахе. Поэтому в Азербайджане много внимания уделяют собственному военно-промышленному комплексу (ВПК). И если еще совсем недавно ему было нечем похвастаться, то в последнее время ситуация меняется.

На основании российской лицензии приступили к серийному производству автоматов АК-74М под патрон калибра 5,45 мм. В Баку ему дали название «Хазри». Сборка азербайджанских «Калашниковых» будет вестись из комплектующих, поставляемых Россией. В дальнейшем ВПК этой закавказской страны будет осваивать самостоятельное производство некоторых деталей автомата, в том числе и ствола. Контракт рассчитан на 10 лет, в течение которых ежегодно планируется собирать по 12 тысяч АК-74М.
По словам специалистов, для азербайджанской армии изменен внешний вид оружия. Теперь на автомат можно будет устанавливать приборы ночного видения, лазерного наведения, прицел и систему освещения. При этом вес оружия не изменился.
Как рассказал представитель концерна «Ижмаш», сейчас контракты на лицензионное производство автоматов Калашникова подписаны с двумя странами. Кроме Азербайджана завод по производству автоматов АК-103 (патрон калибра 7,62 мм) строится в Венесуэле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram