Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(270) от 28.07.2011

У Казахстана будут свои дуумвиры

, 20:23

Появившаяся на прошлой неделе информация о том, что Нурсултан Назарбаев перенес в Гамбурге операцию, взбудоражила казахское общество. Граждане Казахстана во многом связывают стабильное положение в республике с фигурой своего национального лидера и опасаются жестокой борьбы за власть после его ухода.

Администрация президента официально не подтверждает информацию об операции. В Астане утверждают, что Н. Назарбаев прошел всего лишь профилактический медосмотр. Тем не менее эксперты уже начали поиск возможного преемника президента Казахстана. Особенно внимательно за происходящим в республике наблюдают соседи по Каспийскому региону, в том числе и в Азербайджане.

Как считают аналитики из этой закавказской страны, наиболее вероятным преемником Назарбаева является его зять Тимур Кулибаев. Но власть он будет делить с нынешним премьером Казахстана Каримом Масимовым. Идея подобного «союза» не нова. Сразу после слухов о проблемах со здоровьем Н. Назарбаева в СМИ началась кампания по «легитимации» тандема Кулибаев – Масимов. Как считают эксперты, это необходимо для того, чтобы подготовить к передаче власти основные элитные группы страны. В случае форс-мажора все должны быть спокойны и хорошо представлять свое место при новом руководстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram