Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(263) от 09.06.2011

Дорожают даже молодые крокодилы

, 22:16

Во всем мире продолжается рост цен на сырье и продовольствие. Не остаются в стороне и экзотические товары. Мировые цены на крокодиловую кожу и изделия из нее в последние годы заметно выросли. Дорожает и мясо крокодилов.

Как рассказывают камбоджийские фермеры, разводящие аллигаторов, цена за одного молодого крокодила сейчас составляет 30 долларов США. Год назад она была в два раза меньше – 14 долларов.

Причем фермеры надеются, что цена на них в скором времени достигнет рекордных 40 долларов за одну зубастую голову. Такой рост цен вызвал рост производства рептилий. В 2010 г. на фермах Камбоджи вырастили молодых крокодилов на 50% больше, чем годом ранее. Всего поголовье составило 283 тыс. особей. Камбоджийцы разводят крокодилов для продажи в живом виде во Вьетнам, Китай и Таиланд. Там их выращивают для дальнейшей продажи на мясо и кожу. Молодых крокодилов обычно продают в мае.

Бурный рост привлекает зарубежных инвесторов. С предложением о вложении в этот бизнес своих денег все чаще обращаются австралийцы. В 2009 г. в Камбодже было около 600 крокодиловых ферм. Сейчас их зарегистрировано уже более 800.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram