Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(256) от 21.04.2011

Наши реки останавливают Гольфстрим

, 21:01

Как установили недавно европейские ученые, большое количество пресной воды, попадающей в Северный Ледовитый океан, может вызвать непредсказуемые изменения климата на нашей планете.

Основная масса пресной воды попадает в океан в результате таяния ледников. Национальный центр США по изучению снега и льда недавно зафиксировал новый рекордно низкий уровень покрытия океана льдом. Также пресную воду в океан приносят сибирские и канадские реки. Причем объем водостока в последние годы существенно вырос. Это тоже связано с глобальным потеплением и активным таянием снега и льда на севере планеты. Все это уже привело к поступлению дополнительного большого количества пресной воды в Северный Ледовитый океан.

Как считают ученые, в какой-то момент пресная вода может «выплеснуться» в Атлантический океан и изменить привычный круговорот воды. Эти изменения могут иметь серьезные последствия для климата на нашей планете. Новые океанические течения окажут огромное влияние на Гольфстрим (теплое течение в Атлантическом океане). И он может просто остановиться. В результате на север Европы вновь придет Ледниковый период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram