Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(256) от 21.04.2011

Китайцы решили избавиться от долларов

, 20:59

19 апреля управляющий китайского Центробанка Чжоу Сяочуань заявил, что, по его мнению, валютные резервы Китая стали избыточными. Он рекомендовал своему правительству использовать «лишние» доллары для диверсификации инвестиций.

«Валютные  резервы превзошли разумные потребности нашей страны, и их чрезмерная аккумуляция привела к появлению избыточной ликвидности на наших рынках», – считает товарищ Чжоу. Это вывод он подтвердил статистикой. За последнее время валютные резервы Поднебесной увеличились на 200 млрд. долларов и к настоящему моменту составляют астрономическую сумму – 3 трлн. долларов.

Как считают эксперты, на такое радикальное решение китайские власти подвигли тяжелое экономическое положение в США и прогнозы о резком ослаблении доллара. Дело дошло до того, что ведущее рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые с 1941 г. изменило прогноз по суверенному рейтингу США со стабильного на негативный.

Поэтому китайские банкиры-экономисты призывают свое правительство покупать больше активов в других валютах, а также быстрее тратить доллары на стратегическое сырье (нефть, цветные металлы и т.д.). До сих пор китайцы в основном инвестировали средства в самую большую финансовую пирамиду в истории человечества – облигации Федеральной резервной системы (ФРС) США. По мнению аналитиков, без китайских денег она может быстро рухнуть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram