Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(254) от 07.04.2011

В Германии русский язык помогает побеждать

, 20:40

Игроки ведущего берлинского футбольного клуба Hertha раскрыли секрет своих успехов. Как оказалось, побеждать им помогает не только футбольное мастерство, но и знание сразу несколькими игроками «великого и могучего» русского языка.

Это тем более удивительно, что ни один российский игрок не защищает цвета этого клуба. Лучше всего в команде владеют русским языком чех Роман Хубник (он немало поиграл в Москве), а также игрок сборной Грузии и любимец берлинских фанатов Леван Кобиашвили.

Грузин и чех в поездках все время селились в одной комнате. «С этого все и началось, – рассказал Леван. – Мы заметили, что отлично понимаем друг друга по-русски! Поэтому, когда необходимо действовать быстро и неожиданно, отдаем друг другу команды на русском языке. Это удобно, ведь лишь очень немногие из наших соперников могут нас понять».

Также начальными знаниями русского в команде обладают хорват Андре Миятович и болгарин Валерий Домовчийски. Получится практически полкоманды, шутят футболисты. Вот так «тайный язык» берлинских мастеров мяча иногда превращается на футбольном поле в грозную силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram