Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(220) от 05.08.2010

Мобильные разговоры стали небезопасны

, 21:51

Взломаны сотовые сети стандарта GSM – в РФ насчитывается более 210 млн. абонентов такой связи. Раньше подслушивать мобильные разговоры могли только специально уполномоченные органы, теперь – любой желающий.

Второго августа американский изобретатель Крис Пейджет «взорвал» публику на самой крупной в мире хакерской конференции «ДефКон». Он продемонстрировал относительно недорогое (1,5 тыс. долл.) мобильное устройство на основе ноутбука, позволяющее записывать любые сотовые разговоры в радиусе нескольких километров.

До этого момента связь GSM считалась неуязвимой для взлома. Например, спецслужбы действуют по закону о Системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Он позволяет внедрять особые технические закладки в оборудование сотовых операторов. Только так и обходят шифрования. Понятно, людям «с улицы» это недоступно.

Однако новая технология прослушки, созданная К. Пейджетом, открывает перед злоумышленниками фантастические возможности. Можно не только вклиниться в разговор, но и, например, в любой момент дистанционно активировать микрофон. Владелец ничего не заметит, и трубка будет работать как скрытое прослушивающее устройство.

В общем, сотовая связь теперь небезопасна. Хотя операторы обещают внимательно изучить подрывную технологию и принять ответные меры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram