> На Земле зафиксирована глобально теплая температура поверхности - Аргументы Недели

//Говорят, что...

На Земле зафиксирована глобально теплая температура поверхности

15 июля 2010, 22:50 [ «Аргументы Недели» ]

Центр климатических измерений США провел исследования поверхности Земли. Ученые пришли к выводу, что с момента существования центра - с 1880 года - температура поверхности планеты еще не была столь высокой!
В первом полугодии 2010 года температура поверхности Земли зафиксирована как рекордно высокая: средняя температура суши и океанов составила 57,5 градусов по шкале Фаренгейта (около 14 градусов Цельсия). Хотя ранее рекордным был 1998 год - с температурой на 1,22 градуса по Фаренгейту меньше, чем сейчас. Все десять рекордно теплых лет были отмечены учеными, но на данный момент 2010 год бьет все рекорды.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.