Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(217) от 15.07.2010

В Приморье китайские гастарбайтеры стали плантаторами

, 21:25

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сидоренко на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию развеял миф о нежелании русских заниматься тяжелым сельскохозяйственным трудом.

Депутат привел конкретные примеры использования гастарбайтерами (получившими разрешение на работу в аграрном секторе Приморья) труда российских граждан. Но главное, на что обратил внимание депутат, это какие земли дают осваивать иностранцам.

– Никто не взял в аренду брошенные низкоплодородные увалы. В Уссурийском и Октябрьском районах взяты исключительно пойменные земли, самые высокоплодородные. В Ханкайском и Хорольском арендованы исключительно рисовые мелиоративные системы, куда в советское время были вложены миллионы и миллиарды рублей. Вода на них подается по каналам, находящимся в федеральной собственности. Фактически при минимальных затратах со стороны иностранной рабочей силы эти пашни просто возвращаются в оборот. Только потом почему-то налоги непонятно куда уходят. Этот вопрос надо изучать глубже и с точки зрения геополитики, и, возможно, с точки зрения грубых финансовых нарушений. Возможно, эти явления могут быть интересны ФСБ и прокуратуре, – сказал Сергей Сидоренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram