Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(216) от 08.07.2010

Экс-майор Евсюков улетел в «Белый лебедь»

, 20:21

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, приговоренный к пожизненному заключению, отправлен в колонию особого режима.

Экс-майор признан виновным в том, что в ночь на 27 апреля 2009 г. убил случайных прохожих – Сергея Евтеева и Эльмиру Тураеву. Ранения получили семь человек: Илья Герасименко, Сергей Тюхтий, Антон Кондаков, Алена Дудаль, Евгения Самородова, Ольга Беднова и Луиза Салихова. Пострадавшими в общей сложности признаны 22 человека. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Д. Евсюкова вменяемым. 

В России функционируют пять колоний особого режима, куда может попасть майор-убийца: «Белый лебедь» (Пермский край), «Вологодский пятак» на острове Огненный (там сидит бесланский террорист Нурпаши Кулаев), «Харп» (колония особого режима ОГ 98/3 в 60 км от Салехарда), колония в поселке Лозьвинский на Урале и колония «Черный дельфин» (Оренбургская область).

– В колонии для пожизненно заключенных майора ждет очень суровый режим, – рассказывает «АН» адвокат Александр Островский. – Заключенные спят головой к двери при ярком свете. В одной камере могут сидеть и бывшие милиционеры, и маньяки, и отпетые бандиты.

Сам Евсюков назвал свой пожизненный приговор «необоснованно суровым». На суде он напомнил, что отслужил в МВД 14 лет.

Громкая история с расстрелом ни в чем не повинных людей в супермаркете «Остров»
стала толчком к реформам в МВД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram