Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(213) от 17.06.2010

В Северодвинске распилена «Золотая рыбка»

, 22:09

Корабелы Севмаша (г. Северодвинск, Архангельская область)  порезали «на иголки» самую быструю в истории подводного флота атомную подводную лодку «К-222», сообщили «АН» в пресс-службе судостроительного завода. Таким образом, поставлена грустная точка в более чем 20-летней эпопее одного из самых амбициозных военно-морских проектов.

 «К-222» была заложена на Севмаше 28 декабря 1963 г., а в январе 1970 г. она была включена в состав Северного флота. Из-за длительного и дорогого строительства (АПЛ собрали из титановых сплавов) у подводников лодка получила прозвище «Золотая рыбка». Но с затратами времени и денег не считались – во имя скорости. «Рыбка» развивала 44,7 узла (около 83 км/ч). Мы переплюнули тогда всех наших противников. Кстати, американцы присвоили «Золотой рыбке» имя «Серебряный кит».

Разработало субмарину в конце 50-х Ленинградское морское бюро машиностроения «Малахит». «Золотая рыбка» имела на вооружении 10 крылатых ракет «Аметист». Военные предполагали, что после постройки головной субмарины последует закладка еще 10 АПЛ. Но в серию «К-222» – опять же из-за своей дороговизны – так и не пошла. На Севмаше было развернуто серийное строительство более дешевых подлодок. В 1989 г. «Золотая рыбка»  была исключена из состава Военно-морского флота РФ. Все эти годы она ожидала утилизации. И вот наконец очередь до нее дошла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram