Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(203) от 08.04.2010

На Марс пошлют пенсионеров

, 20:00

В ближайшее время стартует третий, решающий этап программы «Марс-500». В испытательном комплексе Института медико-биологических проблем РАН начнется эксперимент по имитации полета.

- Настоящий полет станет возможным все-таки попозже, - рассказал «АН» руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. - Например, в США считают - не ранее 2035 года. На Марс нельзя лететь на существующих ракетных двигателях. И я в принципе согласен с мнением американских коллег. Нужны новые энергоустановки, не исключено - ядерные. С их помощью можно будет добираться до Красной планеты не за полтора года, а гораздо быстрее. Тем не менее готовиться надо уже именно сейчас.

Сократить сроки экспедиции - крайне важно. Так считают ученые-физиологи. Полет на Марс помимо прочих сложностей может привести его участников к бесплодию. По мнению заместителя председателя Главной медицинской комиссии по освидетельствованию космонавтов, обладателя мирового рекорда (438 суток на орбите) Валерия Полякова, главные факторы риска - воздействие жесткой радиации, уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофия мышц из-за изменения гравитации. В связи с этим он предлагает в экспедицию на Марс послать подготовленных космонавтов в возрасте от 60 лет. То есть тех, у кого уже есть дети и даже внуки, чья репродуктивная система уже выполнила свою задачу на Земле.

Пока ракетчики примеряются к проблеме, медики и специалисты по жизнеобеспечению приступают к эксперименту. Шести испытателям предстоят 520 дней полной изоляции. Связь будет осуществляться через ЦУП. На 270-й день «полета» запланирована 2-часовая прогулка по «марсианскому грунту» в новых планетарных скафандрах, разработанных на НПП «Звезда». Кстати, передвигаться в одиночку по Марсу опасно. Встать после падения самостоятельно будет сложновато из-за громоздкости скафандра.

Среди членов экипажа «МАРС-500» и их дублеров граждане России, Китая, Франции, Италии, Бельгии. Средний возраст - 35 лет. Так что к 2035 г. им как раз столько и исполнится.

А вот гражданок на «корабле» не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram