Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(200) от 18.03.2010

Карпов пригрозил Илюмжинову матом

, 20:54

На днях в хорватском городе Риека прошло заседание генеральной ассамблеи Европейского шахматного союза. Знаменитый российский гроссмейстер Анатолий Карпов сенсационно объявил - он будет бороться за пост президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), выборы которого состоятся в сентябре в Ханты-Мансийске.

По словам 12-го чемпиона мира, он намерен жестко соперничать с губернатором Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, возглавляющим ФИДЕ с 1995 года. Кандидатуру г-на Карпова официально выдвинула Федерация шахмат Франции. Ее тут же поддержала швейцарская федерация. И, как утверждают известные люди из шахматного мира, к этим организациям наверняка захотели бы присоединиться федерации многих других европейских стран.

Карпов заявил: в случае избрания он намерен сразу же реформировать структуру ФИДЕ и всю ее деятельность - как спортивную, так и коммерческую. Он подверг также критике систему розыгрыша чемпионского цикла и маркетинговую политику федерации. Впрочем, советник г-на Илюмжинова Берик Балгабаев в комментарии «АН» не высказал особой озабоченности. На его взгляд, соотношение сил пока явно не в пользу великого шахматиста.

Как сообщили «АН» в Российской шахматной федерации, у РШФ пока нет четкой позиции по этому поводу. Заседание ее наблюдательного совета во главе с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем (см. на стр. 2) по вопросу выборов президента ФИДЕ состоится в конца марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram