Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(200) от 18.03.2010

Выжившие после конца света смогут полакомиться «русской» клубникой

, 20:52

Семена дикорастущих клубники и земляники из нескольких регионов России на днях стали частью глобального международного проекта «Хранилище Судного дня».

Цель проекта - возрождение растительного мира Земли после ядерной войны или падения на нашу планету огромного метеорита. Для этой цели в Норвегии на одном из островов архипелага Шпицберген два года назад соорудили своеобразный «Ноев ковчег», на котором может спастись наша флора. Он представляет из себя врубленное в скалу огромное складское помещение, способное выдержать 10-балльные землетрясения и т.п. Здесь должны быть собраны семена всех земных растений. Российские «дикари» - 499-тысячный и полумиллионный по счету образцы, а склад рассчитан примерно на 4,5 млн. единиц хранения.

- Проект, конечно, забавный, - прокомментировали «АН» факт «юбилейного вклада» специалисты кафедры растениеводства РГУ-МСХА им. Тимирязева. - Авторы сохраняют видовое разнообразие растений, страдающее (особенно в последние годы) от интенсивной селекционной деятельности людей, и дают возможность тем, кто выживет в предполагаемой катастрофе, начать выведение культурных растений «с нуля», как это было на заре человечества. Взять ту же садовую землянику (а именно ее выращивают на своих дачах миллионы наших граждан, ошибочно именуя клубникой): теперь в хранилище есть все необходимые исходные линии для ее возрождения, если таковое вдруг, не дай бог, понадобится.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram