Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(200) от 18.03.2010

Голикова отобрала даже молоко

, 20:37

С «Открытым письмом» обратился недавно к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой сотрудник ВНИИЭФ из Сарова (Нижегородская область).

Повод - приказ Министерства от 16 февраля 2009 г. №45 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных продуктов...».

Пункт второй «Приложения №1» данного приказа резко сужает список работников, имеющих право на бесплатное молоко. Согласно ему, оно положено «работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда,.. уровни которых превышают установленные нормативы». Между тем, указано в Письме, в зависимости от особенностей технологического процесса уровни эти могут превышаться не всегда, однако это не делает производство безвредным.

Но особое возмущение автора вызвал пункт 14. Окончательное решение вопроса о выдаче бесплатного молока он перекладывает на работодателя. И что делать, если последний, естественно, в целях экономии своим решением лишит людей полезного продукта? Управы - в лице Министерства - на него теперь нет.

Министру предложено как можно быстрее разобраться в возникших противоречиях. «Затронутая проблема, - указано в послании, - касается многих работающих граждан России. А получение работниками бесплатного молока является не только мерой их социальной защищенности, но и условием поддержания... здоровья. В том числе и рождению здорового потомства - благосостояния всей нашей нации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram