> Саудовские женщины бойкотируют мужчин за прилавками магазинов нижнего белья - Аргументы Недели

//Говорят, что...

Саудовские женщины бойкотируют мужчин за прилавками магазинов нижнего белья

15 февраля 2010, 16:25 [ «Аргументы Недели» ]

Саудовские женщины категорически не хотят покупать нижнее белье у мужчин

Саудовские женщины провели первую в истории страны акцию протеста против того, что ...нижним бельем в королевстве в основном торгуют мужчины. «Такой унизительной несправедливости необходимо положить конец», - заявила профессор экономики в университете Джидды Рим Асаад.

Главная феминистка страны и ее подруги, как пишет газета «Дейли стар», объявили бойкот магазинов нижнего белья на две недели, потребовав, чтобы на смену мужским клеркам пришел женский персонал.

«Настало время, когда за прилавками должны появиться наши сестры, и в данном случае это нисколько не противоречит исламу, - считает Асаад, которая организовала акцию, используя доступную всем социальную сеть Facebook. - Я уверена, что многие женщины в королевстве присоединятся к нам и поддержат эту справедливую идею».

По ее мнению, любая женщина «испытывает неудобства, когда она вынуждена обсуждать тайны или интимные особенности своей фигуры с продавцом-мужчиной». К тому же, подчеркивает Асаад, закон о труде не запрещает нанимать женщин на работу, однако он не соблюдается из-за религиозных предрассудков.

Кампания бойкота в Джидде совпала с визитом в королевство госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая не раз заявляла, что превратит в один из своих приоритетов права женщин. А тут такая тема для дискуссии..

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.