> Россиянин Виктор Бут вызван на 16 февраля в суд Таиланда - Аргументы Недели

//Говорят, что...

Россиянин Виктор Бут вызван на 16 февраля в суд Таиланда

15 февраля 2010, 11:08 [ «Аргументы Недели» ]

На этой неделе в Таиланде может прозвучать финальный вердикт суда по делу Виктора Бута

Подозреваемый в причастности к контрабанде оружия российский бизнесмен Виктор Бут 16 февраля вызван в суд Таиланда. Его адвокаты и близкие не исключают, что причиной вызова является готовность окончательного вердикта «по делу об экстрадиции Бута в США».

Как рассказала журналистам супруга бизнесмена Алла Бут, «до сих пор нет точной информации, по какому поводу Виктора вызывают в суд». «Адвокаты считают, что, с одной стороны, суд может представить какие-либо дополнительные документы по делу, - сказала она. - С другой, если рассуждать логично, судьи могут зачитать вердикт Апелляционного суда по его делу об экстрадиции в США».

11 августа 2009 году Уголовный суд Таиланда постановил снять все обвинения с бизнесмена Виктора Бута, предъявленные американской стороной. В своем решение судьи отметили, что процесс по делу Бута является политическим, а доказательств того, что он каким-либо образом был связан с контрабандой оружия, не обнаружено.

Американская сторона обжаловала решение в Апелляционном суде, который по законам королевства является высшей инстанцией в делах об экстрадиции.

Несмотря на постановление Уголовного суда о невиновности, россиянин до сих пор находится под стражей в бангкокской тюрьме «Клонг Прем», так как прокурор возражает против его выхода под залог. С момента оглашения решения суда истекло шесть месяцев, а следовательно Апелляционный суд уже может представить решение по этому делу.


Алла Бут выразила надежду, что «суд будет справедливым и учтет отсутствие каких-либо доказательств в пользу вторичных обвинений». «Никакого оружия не было, дело полностью сфабриковано, он стал заложником политики, - добавила она. - Надеемся, что все скоро закончится и мой супруг вернется в Россию».

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.