Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(191) от 14.01.2010

Эстонцы возрождают Русскую газету

, 21:59

В апреле 2009 г. рынок ежедневных газет на русском языке в Эстонской Республике понес ощутимые потери. Из-за финансовых трудностей закрылись газеты «Вести Дня» и «Молодежь Эстонии». Русскоязычным жителям Эстонии стало нечего читать. Особенно тяжелая ситуация в Ида-Вирумаа - это самый «русский» уезд в Эстонии.

- Жители отрезаны от правдивой информации и нуждаются в русской государственной газете, - заявил во время встречи с представителями русскоязычных СМИ в Нарве министр внутренних дел Марко Померантс. - Регион живет в своем информационном поле, люди не знают, чем живет государство. А какие-то сведения черпают из непроверенных российских источников, - посетовал министр. Он намерен представить на рассмотрение правительства ЭР предложение о создании русскоязычного еженедельника. Если деньги будут найдены, газета придет к читателю уже в 2010 году.

Против инициативы министра возражают некоторые местные журналисты. «Создание в Эстонии за счет государства еженедельника на русском языке - еще один шаг по ликвидации независимых русских СМИ Эстонии», - считает главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram