Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

Воспитанников ЦСКА научили разделять мусор

, 12:23

Воспитанников ЦСКА научили разделять мусор

Воспитанники Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) поучаствовали в экологическом федеральном проекте «Разделяй и Умножай». Ребята собрали больше 4 тонн макулатуры, 450 кг батареек и  219 кг пластиковых крышек, которые затем отправили на переработку. 

«Разделяй и Умножай» – экологический проект «Всероссийского общества охраны природы» и межрегиональной общественной организации «Тут Грязи Нет», в ходе которого детей учат бережному отношению к природе и дают возможность закрепить знания на практике. В апреле прошлого года к акции присоединились воспитанники ЦСКА. «Совместную работу начали с проведения образовательных эковстреч в спортивных школах. Мы встретились с родителями ребят, а также тренерским составом, чтобы обсудить важность раздельного сбора мусора, – рассказала координатор проекта «Разделяй и Умножай» Наталья Борисова. – Уже тогда стало понятно, что тема ребятам и сотрудникам ЦСКА близка и нас готовы поддержать. Итоги удивили и порадовали. Собранные отходы могли стать мусором на полигонах, а мы с ребятами превратили это во вторсырье».

Самые активные команды наградили призами и подарками. Например, для воспитанников спортивной школы ЦСКА по скалолазанию, которые собрали больше всего макулатуры на человека, школа игровой импровизации Елены Кантиль организовала артистический мастер-класс. «Мы были рады поучаствовать в проекте, ребята действительно вложили душу в сбор вторичного сырья, – поделились впечатлениями тренеры Полина Калашникова и Екатерина Калинина. – На мастер-классе ученики проявили командный дух, показали, что умеют мыслить оригинально и нестандартно. Нам понравилось фантазировать и играть вместе».

Также ученики ЦСКА посетили и другие музеи, где к ним присоединились известные спортсмены. Андрей Романов, хоккеист, тренер детско-юношеских команд по хоккею, совместно с воспитанниками ЦСКА изучал законы физической науки и окружающего мира в Музее занимательных наук «Экспериментаниум». Психолог хоккейных команд и экс-пилот-механик по картингу Республики Татарстан Амина Мухаметшина помогала ребятам разгадывать секреты квеста «Тайная комната», а балетмейстер Анна Петрович поучаствовала в викторине по мотивам игры «Что? Где? Когда?». На экскурсии «Животный мир Земли» в Дарвиновском музее ребят сопровождал чемпион мира и Европы по кикбоксингу, многократный победитель чемпионатов и Первенств России Владислав Ревуцкий, а разгадывать тайну исчезнувшего профессора ребятам помогал серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира среди юниоров по пулевой стрельбе Дмитрий Шагалин.

«Впереди нас ждёт новый этап и новые победы. В 2020 году мы проведём много образовательных встреч и мероприятий для воспитанников спортивных школ. Также мы установим в школах контейнеры для сбора и регулярного вывоза макулатуры и пластиковых крышек. Важно, чтобы навыки раздельного сбора не утрачивались, а возможность превращать мусор во вторсырье оставалась доступной» – отметила Наталья Борисова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram