Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

В Звенигороде завершился чемпионат Московской области по панкратиону

, 19:41

В Звенигороде завершился чемпионат Московской области по панкратиону
VK.com

26 января на площадке спортивного комплекса «Звезда» в Звенигороде завершился чемпионат Московской области по панкратиону. В соревнованиях приняли участие 133 атлета из 10 городов области. В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из города Дмитров, второе – участники из Серпухова, а третье – борцы из Голицыно.

Чемпионат Московской области по панкратиону длился два дня и собрал сотни участников и зрителей со всей области. «У панкратиона богатая история. Развивая и популяризируя его, мы отдаем дань уважения нашим предкам, – рассказал корреспонденту «АН» вице-президент федерации спортивной борьбы Московской области Андрей Батин. – В МО работает уже 37 клубов по панкратиону. Мы провели большую работу, но всё равно только начинаем масштабироваться. Сегодня участники показали отличную борьбу. Победители турнира примут участие в чемпионате России по панкратиону в Иркутске, где поборются за путевку на чемпионат Европы». 

Мероприятие прошло при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области и Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS. «Мы поддерживаем развитие спорта в целом, но особое внимание уделяем борьбе, так как зачастую именно боевым дисциплинам не хватает финансовой помощи. Государство, к сожалению, помочь всем не в силах, – рассказал «Аргументам недели» основатель и президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS», вице-президент федерации спортивной борьбы России Григорий Карамалак. – Андрей Батин предложил нам провести чемпионат вместе. Мы инициативу поддержали, ведь у нас общая цель – воспитать здоровое поколение, привлечь внимание ребят к разным видам спорта. Панкратион – зрелищная дисциплина, поэтому надеюсь, что мы и дальше продолжим сотрудничать с федераций Московской области и вместе будем развивать этот спорт».

Панкратион – старейшее единоборство, которое появилось ещё в Древней Греции и входило в программу античных Олимпийских игр. Этот спорт долгое время был забыт, но с недавних пор он начал возрождаться. Интересно, что несмотря на свою богатую историю, сегодня панкратион не является олимпийским видом спорта. На этапе восстановления всемирных спортивных состязаний, инициатор проведения современной Олимпиады Пьер де Кубертен решил включить в программу все виды спорта древней Олимпиады за исключением панкратиона.

В СССР родиной панкратиона стала Литва: в 1986 году в Вильнюсе появилась первая секция поклонников единоборства. Затем клубы начали появляться и в других советских республиках. Особенность панкратиона – разнообразие приемов, которые можно использовать из различных положений, а также комбинировать с болевыми приёмами, прыжками, захватами и подсечками. Все это делает соревнования зрелищными и динамичными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram