Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

22 команды боролись за титул чемпионов по рыбной ловле спиннингом с лодки в Бурятии

, 14:30

Чемпионат Бурятии по рыбной ловле спиннингом с лодки состоялся на озере Гусиное в Селенгинском районе, сообщает Sport-RB. Испытать рыбацкое счастье попытались 22 команды, в том числе из соседних с республикой регионов и Монголии.

Чемпионат Бурятии считается одним из самых важных рыболовных событий лета. Состязания по ловле спиннингом с лодки проводятся с 2012 года. Когда-то это был сбор друзей-рыболовов со скромными весельными лодками: они просто выплывали на озеро и ловили. Теперь используют современные катера и моторы. Иркутянин Вячеслав Лашкевич участвует уже 3 год. И не забывает взять с собой четвероногого друга Тайлера. Его пес охранник спокойствия самого спортсмена и улова.

Вячеслав Лашкевич, спортсмен, команда Иркутска: «Жара это плохо. Тайлер всегда со мной в лодке. На него качка на воде не влияет. Лучше, конечно считается для ловли пасмурная погода. Не такая, как сейчас».

С 2014 года созрела идея создать федерацию рыболовного спорта республики. С тех пор все состязания в Бурятии стали организовывать по общероссийским правилам. К примеру, щука должна быть не меньше 42 сантиметров. Остальную рыбу профессиональные спортсмены отпускают.

Андрей Ткачев, президент федерации рыболовного спорта Бурятии: «В 2015 году была поймана щука монстр - 9 килограммов. В 2016 - 7 килограммов. Сейчас самая большая 5».

Самым удачливым в этом году стали представители улан-удэнской команды «Мастерок» Николай Цибулько и Андрей Шурыгин. Иван Степанов и Роман Байковский заняли второе место. Иркутяне Вячеслав Лашкевич и Андрей Юнда замкнули тройку победителей и призеров.

Николай Цибулько, победитель чемпионата Республики Бурятия по ловле рыбы со спиннингом с лодки: «Самое интересное, когда вытаскивали щуку. Минут пять с ней возились. Когда вытащили, поняли, что в призеры попали. Рыбалка была трудовая и успешная».

Битва мощных моторов, приманок и рыбацкого фарта пройдет так же и в будущем году. В Бурятию планируют приехать спортсмены из Китая и Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram