Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

Три приморских гонщика сразятся в Красноярске с сильнейшими дрифтерами страны

, 14:42

Три пилота из Приморья примут участие в соревнованиях всероссийского масштаба РДС Гран-При в Красноярске, сообщает PrimSport. Соревнования пройдут на трассе «Красное кольцо» в ближайшие выходные 17 и 18 августа. Приморский край представят Григорий Гусев из Находки, а также Максим Седых и Екатерина Седых из Владивостока. К слову, Максим Седых и Григорий Гусев являются претендентами на титул РДС-Восток в 2019 году.

В данный момент спортсмены проводят последние приготовления, проводят тренировки. И если для Максима и Екатерины выезды на другие соревнования – дело привычное, то для Григория Гусева, который в дрифт пришёл меньше двух лет назад, этот выезд – второй. По словам спортсмена, если в прошлом году он приехал только поучаствовать в РДС Гран-при, то в этом году цель куда серьёзнее – победа.

— В прошлом году я также принимал участие в РДС Гран-при. Тогда участвовало больше 70 пилотов, а у меня была только третья гонка в дебютном сезоне, в результате я занял 32-е место. В любом случае, с плохими эмоциями вспоминаю такой результат, не был ему рад это точно. Сейчас техника у меня лучше, чем в прошлом году, тренировок больше, так что намерение есть, и вполне конкретное – выигрывать! В сравнении с прошлым годом, многое изменилось, уровень езды стал лучше, я стал стабильнее. На данный момент мы провели на «Красном кольце» три дня полноценных тренировок, работаем с настройками, над темпом, скоростью. Уже удалось покататься парно с несколькими пилотами. А вот с Максимом Седых, который приехал в ночь на среду в Красноярск, мы ещё не ездили. В среду то у него машина неисправна была, то у меня.

— Ощущаешь ли ты сейчас некую напряжённость между вами – ведь, по сути, вы – два претендента на чемпионство в РДС-Восток?

— И да, и нет, на самом деле. Моё личное чувство, что мы всё же приехали в Красноярск один регион защищать, что ли. Так что соперничества я не чувствую.

— Впереди финал РДС-Восток, ты сейчас о нём думаешь?

— Конечно. Я трезво оцениваю свои шансы – должно произойти чудо, чтобы я выиграл в чемпионате. Это случится, если Максим не пройдёт квалификацию, а я дойду до финала соревнований. В теории это возможно, но шансы 30 к 1. Да и судьба второго места в чемпионате не решена – я могу не пройти квалификацию, а Алексей Передерей, например, выиграет гонку и меня объедет. Одно тешит – что я в теории могу выиграть чемпионат, а у остальных даже шансов нет на это.

— Интересная ситуация – сейчас в турнирной таблице ты находишься между Максимом Седых и Алексеем Передереем, они в одной команде…

— А Алексей Передерей между мной и моим сокомандником Егором Скрипниковым! И, кстати, у Егора есть большие шансы занять третье место в чемпионате. Разумеется, и у ребят, и у нас есть тактика, и есть шансы на результат.

— Поговаривают, что ты к проигрышам относишься очень серьёзно и даже болезненно?

— Да, я сильно переживаю каждое поражение. Я вообще не понимаю такого выражения «уметь проигрывать». Что это значит? Если я проиграл я буду себя внутренне морально колотить палкой по горбу, искать ошибки, заниматься самокритикой и выискивать, в чём можно стать лучше. Тренер говорит – «проиграл и проиграл, это автоспорт, бывает!» Меня такие ответы не устраивают.

— А как же удовольствие от автоспорта?

— Я не считаю, что спорт – это удовольствие. Это работа! Может быть, конечно, вечером после гонки можно порадоваться своим достижениям – где-то с друзьями или в кругу семьи, но никак не в процессе тренировок.

— Вернёмся к предстоящим соревнованиям в Красноярске. Тяжелее выступать на чужой площадке? Сибирские болельщики всё же не так поддерживают, как свои….

— В этом году мы столкнулись с интересной ситуацией на выездных этапах – за меня болеют. Я ярко это почувствовал даже в Благовещенске. В заезде с местным гонщиком зрители аплодировали и поддерживали меня, это очень заряжает! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram