Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис№ 21(313) от 07.06.2012

Антирусский чемпионат

, 20:41

Первая неделя Открытого первенства Франции по теннису принесла российским болельщикам, совсем как в том анекдоте, две новости. Одну плохую, а другую – хорошую.

Плохая новость: из 17 наших теннисистов, участвовавших во втором сезоне в «шлемовом» турнире, к минувшему понедельнику осталась только одна – Шарапова. Зато теперь  – и это не просто хорошая, а суперхорошая новость – у неё не осталось практически конкуренток в борьбе за первый в карьере «Ролан Гаррос»!

Казахские «пляски» на русских «костях»

Наблюдая в эти дни за мучениями «бедолаг» с российскими паспортами на красных кортах, даже трудно было вообразить, что когда-то «Ролан Гаррос» звался «чемпионатом для русских». И именно здесь стараниями Кафельникова и компании зародилась «великая теннисная революция в России». Но, похоже, что в Париже ей суждено будет и закончиться! Ещё накануне старта Открытого первенства Франции стало ясно, что Россия не только уже выбыла из числа мировых гигантов, но даже не может отныне называться ведущей теннисной страной на постсоветском пространстве. Впервые в отечественной истории мы уступили по числу выступавших в Париже во всех разрядах игроков нашим шустрым соседям – казахам.

Тем самым, которые взяли себе за правило скупать находящихся в бедственном положении российских теннисистов. Причём такими темпами, что уже через три-четыре года в России не останется ни одного классного игрока и перспективного юниора. Денег на развитие любимого вида спорта своего президента Казахстан явно не жалеет. И, как говорят, с каждой такой сделки выплачивает компенсацию российской теннисной федерации. Более того, если верить тем же злым языкам, проценты с казахских щедрот стали едва ли не единственным источником дохода для отечественного тенниса! Благодаря им, например, удалось выплатить «бедным» американцам компенсацию 75 тыс. долларов за пресловутого Алекса Богомолова, который после перехода в российский стан вообще перестал побеждать!

Правда, на этом чемпионате «заокеанский спаситель» так и не появился якобы из-за травмы. А может быть, из-за нежелания отвечать на глупые вопросы типа: когда начнёшь бабки отрабатывать? Но и без Алекса-Александра у нас было кому позориться в первую неделю «Ролан Гарроса»! Если с тех шести бедолаг, отбывающих номер в мужском туре и считающих дни до ухода на пенсию, и взять нечего, то о наших незадачливых дамах всё же стоит упомянуть…

Последняя надежда

Раньше – в те «русские времена» – «Ролан Гаррос» имел репутацию самого романтического турнира на планете. Но постоянные дожди и ветра последних лет как-то поубавили здесь романтизма, зато прибавили скуки. Хотя даже под хмурым парижским небом порой происходят романтические истории вроде той – с участием сладкой парочки Кириленко – Овечкин. Когда любимый был рядом (в смысле на корте, а не в «Ритце»), Мария-маленькая просто светилась от счастья и летала по корту. Стоило бойфренду отправиться в Москву на шумное чествование хоккеистов, как у его очаровательной подруги пропал всякий интерес к турниру. Но Макири хотя бы сыграла несколько матчей. Зато переживающая ныне полный раздрай как в карьере, так и личной жизни, Вера Звонарёва появилась в Париже только для того, чтобы сняться за полчаса до начала первого матча. Интересно, что с таким настроением она будет делать на Уимблдоне и Олимпиаде?

Зато хоть немного порадовала Светлана Кузнецова. Уже тем, что дошла до четвёртого круга, – почти подвиг для теннисистки, имеющей всего одну (!) победу на грунте в этом сезоне. А ещё она по ходу дела побила третью ракетку мира – Агнешку Радваньски. После этой победы все было заговорили о ренессансе двукратной победительницы «Большого Шлема». Однако Кузя снова всех вернула на грешную землю, уступив в четвёртом круге не слишком именитой итальянке Эрнани. Причём в своём «фирменном стиле» – проиграв первый сет всухую и перестав играть во втором, когда до победы в нём оставался всего один гейм. Это даже не неудача, это уже диагноз!

Вот так и, что нашей надеждой осталась набравшая в последние недели фантастическую форму Шарапова. Судьба явно играет на стороне Марии. Её самые неудобные соперницы Вика Азаренко и Серена Уильямс уже выбыли из борьбы, так что перед ней открылась прямая дорога не только к победе на «Ролан Гаррос», но к возвращению на теннисный престол. Помешать ей может только чудо. Или давно уже не показывавшиеся, но по-прежнему существующие, как у всякой красивой и популярной женщины, тараканы в голове!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram