Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис№ 19(311) от 24.05.2012

26-й пошёл!

, 19:59

В прежние годы Мария Шарапова не могла похвастаться особой стабильностью, чередуя выигранные турниры с длинными сериями неудач. Но теперь, после того как она отметила в апреле своё 25-летие, первую ракетку России просто не узнать. В прошлое воскресенье в Риме Мария выиграла уже второй за три недели супертурнир, превратившись тем самым в главного фаворита стартующего вскоре «Ролан Гарроса».

После Мадрида с его экспериментальным – как для скольжения, так и зрения – синим грунтом в Риме ведущие теннисисты планеты с огромной радостью смогли вернуться к классическому красному песку. Правда, если быть точным, покрытие в «Форо Италико» скорее коричнево-рыжего, чем красного цвета. Так уж повелось с тридцатых годов прошлого века, когда Муссолини потребовал найти для здешних кортов песок цвета волос его тогдашней очередной влюблённости – княгини Трубецкой. Если верить легенде, гордая аристократка, которая прежде старалась избегать лысого Бенито, по достоинству оценила задумку итальянского вождя и уступила его притязаниям. С тех пор римский песок и стал называться «русским». Хотя на самом деле та Трубецкая была итальяно-французских кровей и, кроме боярского титула, никакого отношения к России вообще не имела.

Обязательные мучения

Русское или нерусское покрытие, но в Риме наши всегда выступали успешно, особенно девушки. Так и главная наша надежда Мария Шарапова прибыла в Вечный город в качестве действующей чемпионки, чтобы подтвердить прошлогодний успех. Кстати, только страх перед немалым штрафом за неявку на этот «обязательный» турнир вынуждает теннисных звёзд из года в год приезжать в Италию, вместо того чтобы хотя бы немного отдохнуть в канун главного старта весны – Открытого первенства Франции.

Поэтому пребывание многих ведущих теннисисток мира на турнире с призовым фондом более двух миллионов евро больше напоминает «римские каникулы», чем участие в крупном соревновании. Главное тут – побыстрее сняться с турнира под предлогом хронической травмы, лучше всего плеча. На этот раз «плечевая инфекция» сразила двух главных претенденток на победу – Викторию Азаренко и Серену Уильямс. И белоруска, и американка не скрывали счастья от того, что так быстро завязали с Римом. Тем более что погода явно не собиралась радовать приехавших участников. Едва ли не всю неделю в Риме шли дожди вперемешку с сильными пыльными бурями, за которыми порой и мяч было трудно разглядеть. Только двум девушкам все эти катаклизмы оказались нипочём – набравшей скорость катка, несущегося с горы, Марии Шараповой и На Ли. Этой парочке теннисных «Пата» и «Паташона» и суждено было разыграть главный приз.

Ягодка созрела

Китаянка по праву считается одной из самых неудобных соперниц для любой теннисистки, какой бы гениальной та ни была. Таких, как она, в мире тенниса ещё называют «убийцами телерейтинга». Потому что сверхрациональный теннис азиатки может сморить в сон любого зрителя гораздо быстрее, чем игра нынешнего «Челси». Однако в прошлое воскресенье на главном корте «Форо Италико» под незатейливым названием «Супертеннис арена» произошло почти чудо – китаянка решила на пару часов вылезти из панциря и поискать счастье в атаке.

Вылезла и буквально размазала Шарапову по корту в первом сете. И продолжала давить на неё во втором, поведя со счётом 4-0. В прежние годы при таком раскладе российскому болельщику можно было смело покидать корт и идти заливать грусть пивом, вином или чем-нибудь покрепче. В те времена от осознания полной безысходности Мария начинала обычно плакать и лихорадочно искать на трибуне своего тренера и не только – Майкла Джойса. Если находила, то собиралась и выигрывала пару геймов престижа. Если нет, просто сдавала матч. Но, после того как тренерское место в команде Шараповой занял хладнокровный, как питон, швед Томас Хогстед, а её отношения с Сашей Вуячичем вышли на предсвадебную прямую, с психикой Марии произошли разительные перемены.

Именно такую Шару – окончательно повзрослевшую и невозмутимую перед любыми невзгодами – болельщики увидели в Риме. Мария умудрилась довести практически проигранный матч до драматической, после часовой задержки из-за очередного тропического ливня, победы на тай-брейке. Так на 26-м году жизни Мария Юрьевна выиграла свой 26-й по счёту турнир. Одно только тревожит: не слишком ли рано она достигла такой формы? Ведь главные старты этого сезона – «Ролан Гаррос», Уимблдон, Олимпиада и US Open – её ещё ждут впереди!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram