Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис№ 23(264) от 16.06.2011

«Капустник» во время чумы

, 19:35

В воскресенье в столице прошло уже второе по счету странное теннисное состязание под названием «Легенды мирового тенниса в Москве» – единственное пока успешное начинание Марата Сафина на посту вице-президента российской федерации тенниса…

Все, как известно, познается в сравнении. Лет пятнадцать назад, чтобы заманить на Кубок Кремля легендарного Бьорна Борга, организаторам потребовалось выложить полмиллиона долларов. На этот раз швед оказался более скромным в своих запросах и удовлетворился, если верить слухам, всего лишь сотней тысяч «зеленых». Причем ему даже не пришлось выходить на корт: в Москве он должен был исполнять обязанности… тренера сборной мира по теннису. Работа не самая трудная, если учесть, что в этой «сборной» было всего два теннисиста – бывший чемпион Уимблдона Горан Иванишевич и бывший победитель «Ролан Гаррос» Карлос Мойя. А противостояла им российская команда под руководством неизменного Шамиля ТарпищеваЕвгений Кафельников и Марат Сафин, в чьей гениальной голове и родился замысел этого, мало похожего на теннис, действа.

Сафин против АТР

Когда в начале 2010 г. Тарпищев решил назначить, мягко говоря, не самого серьезного и ответственного человека в мире отечественного тенниса Сафина своим заместителем, он прежде всего рассчитывал, что всемирная слава Маратика поможет российскому теннису вернуть былое влияние. Ведь одно дело вести переговоры со старым аппаратчиком еще советской школы с проблемной дикцией и чудовищным акцентом и совсем другое, когда твой собеседник – бывшая первая ракетка мира и просто красавец мужчина. Притом свободно изъясняется на нескольких языках.

По первоначальной задумке Сафин должен был заманивать по-настоящему популярных игроков на соревнования в Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, всем своим весом повлиять на то, чтобы Россия наконец-то получила третий по счету турнир в Мужском туре – в Казани. Пожалуй, единственном у нас городе, где теннисисты не испытывают сегодня материальных проблем.

И чего же добился Марат за эти 16 месяцев? Прошлогодний Кубок Кремля, как и его питерский визави, оказались самыми скудными за всю свою историю. Сафину так и не удалось заманить ни одной мало-мальски стоящей звезды, хотя он часами сидел на телефоне и не вылезал из Skype. Привезти в Казань большой теннис тоже не удалось. Вспыльчивость и нервозность, простительные для Сафина-игрока, оказались совершенно неуместными для Сафина – чиновника и лоббиста. Проведя несколько туров переговоров, Марат пришел к выводу, что нынешний президент АТР (Ассоциации теннисных профессионалов) Адам Хелфант – матерый русофоб.

А посему наш вице-президент решил дожидаться того времени, когда Хелфант уйдет в отставку или генеральный директор АТР Брэд Дрюитт свергнет босса. Пикантность ситуации заключается в том, что Хелфант в ближайшее время уходить никуда не собирается, а Дрюитт, похоже, даже не помышляет о мятеже. При таком раскладе Казань может еще очень долго ждать у моря погоды. Вот и получается, что единственным успехом Сафина за последние месяцы стало это самое состязание ветеранов. Марат нашел спонсоров (а сделать это было непросто: мало кто из бизнесменов жаждет вкладывать деньги в теннис). Собственноручно перекроил правила турнира. И сам же выступил в нем, как вы понимаете, не за бесплатно.

Ветеранские гроши

Зрителям, собравшимся в праздничное воскресенье на «капустник» в центре Самаранча, было невдомек, что существует другой ветеранский теннис – так называемый «Сеньор Тур» с 30 турнирами и общим призовым фондом в 10 миллионов долларов. Кстати, к регулярному участию в нем безобразно растолстевший Кафельников снова смог вернуть форму. Руководство «Сеньор Тура» уже не раз делало тонкие намеки о желании доверить Москве один из своих этапов. Но пока так и не получило ответа от Сафина. Оно и понятно, кому интересно соревнование, где надо пахать за несерьезные 30 тысяч баксов. То ли дело «Легенды мирового тенниса в Москве». Сыграл пару раз за день с хоккейным счетом 8:6 и заработал столько, сколько не заработаешь за полгода в «Сеньоре». И главное, теперь уже никто не скажет, что Сафин бездельничает!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram