Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Теннисистка Арина Соболенко прокомментировала отказ украинской теннисистки пожать руку​

, 22:32

 Теннисистка Арина Соболенко прокомментировала отказ украинской теннисистки пожать руку​

После победы над Элиной Свитолиной со счетом 6:4, 6:4 и традиционного освистывания трибунами украинской спортсменки не пожелавшей очередной раз пожать руки, Арина Соболенко собрала аншлаг на своей послематчевой пресс-конференции, в зале, который даже не смог вместить всех желающих. Повышенный интерес крылся еще и в том, что две предыдущие пресс-конференции были отменены по психологическим причинам, а также по  причине того, что, как призналась сама белорусская теннисистка, она не чувствовала себя в тот момент в безопасности. 

Впрочем, даже на текущей пресс-конференции подавляющее большинство вопросов, касалась отнюдь не тенниса. 

После вопросов, касающихся больше политики чем игры, в ответах на которые, Арина как раз подчеркнула, что если бы хотела заниматься политикой то не была бы здесь. Корреспондент «АН» поинтересовался о том, как вообще ей в подобных условиях удается готовиться и добиваться результата:

Насколько добавляло нервозности в этом турнире нарушение базового правила в теннисе: после матча пожимать руку сопернику и судье? Насколько во время матча еще и эта мысль прокручивалась в голове?

– Не то чтобы я этот момент прокручиваю, — я понимала, что они не будут пожимать руки. Но просто, в этот раз я инстинктивно пошла после матча на сетку, как после всех матчей, — не каждую игру ты играешь против украинок, не каждую игру ты с подобным сталкиваешься. Поэтому каждый раз я иду на сетку, забывая, что не будет пожатия руки. Но как есть, так есть. И если они чувствуют себя лучше не пожимая нам руки, то я рада за них.

 – А психологически это не вносит дополнительного давления в подготовительный процесс? 

– На самом деле нет. Уже год мы справляемся с этими всеми эмоциями и поэтому уже привыкли, уже не давит. 

- Вы не считаете, что организаторам возможно нужно вмешаться, чтобы разделить спорт и политику? 

– Мне кажется, что в такой ситуации уже тяжело будет это сделать. Организаторы скорее всего пытаются поддержать все стороны, как украинок, так белорусок и россиянок. Мы привыкли уже к этому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram