Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

«Прекратите насилие»: Новак Джокович устроил в Париже политический скандал

, 13:50 Источник: sport-express.ru

«Прекратите насилие»: Новак Джокович устроил в Париже политический скандал

После матча Открытого чемпионата Франции в Париже между сербским теннисистом Новаком Джоковичем и американцем сербского происхождения Александром Ковачевичем произошёл политический скандал. Джокович написал на стекле перед камерой: «Косово — сердце Сербии! Прекратите насилие».

Многие восприняли демарш теннисиста не как призыв к миру, а как утверждение, что Косово является частью Сербии.

«Я не политик и не собираюсь ввязываться в политические дебаты. Это очень деликатная тема, и мне, как сербу, очень больно, когда я вижу, что происходит в Косове и как наших людей практически изгоняют из собственных муниципалитетов, — сообщил Джокович. — Это — меньшее, что я мог сделать. Как публичный человек я чувствую ответственность за происходящее и собирался выразить свою поддержку нашему народу и всей Сербии. Ведь я сын человека, родившегося в Косове. Я, конечно, не знаю, что ждет Косово и сербский народ в будущем, но в таких ситуациях очень важно проявлять солидарность и демонстрировать поддержку».

«Я против войн, против насилия, против конфликтов любого рода, и всегда заявлял об этом публично. Конечно, я сочувствую всем пострадавшим, но эта ситуация с Косовом имеет прецедент в международном праве. Мы знаем, что случилось с резолюцией Совета Безопасности ООН 1244, которую часто упоминают в связи с Косовом. Мне жаль, что мы находимся в незавидной для нас ситуации. Косово — наше сердце, наша твердыня, центр важнейших исторических событий для нашей страны, там находятся самые важные монастыри и святыни. Есть много причин, почему я написал это на камеру, и это было искренне», — добавил сербский теннисист.

Резолюция 1244 от 10 июня 1999 года была принята Совбезом практически единогласно (воздержался только Китай) и предполагала демилитаризацию Косова под контролем мирового сообщества. По факту же этот документ стал прикрытием для создания независимого государства с центром в Приштине, против чего категорически возражали Сербия и Россия. Косово до сих пор не признано рядом стран. В настоящее время после разгона массовых акций косовских сербов Белград привел свою армию в полную боевую готовность и направил ее на границу с Косовом.

Косовские СМИ назвали Джоковича «провокатором». В соцсетях позицию звезды тенниса характеризуют как «националистическую», «пропагандирующую ненависть», «способствующую разжиганию конфликта» и «отдающую лживой пропагандой». Сербского теннисиста предлагают дисквалифицировать за «шовинизм».

Известно, что ранее, во время Открытого чемпионата Австралии, отец спортсмена Срджан Джокович спровоцировал большой скандал, сфотографировавшись с флагом России. Позже он заявил, что просто делал совместное селфи с фанатами и не обратил внимание, что у них в руках российское, а не сербское знамя, поскольку они очень похожи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram