Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Легенда тенниса Борис Беккер остался без денег и может получить срок за махинации

, 12:02 Источник: blogs/glaz_naroda

Легенда тенниса Борис Беккер остался без денег и может получить срок за махинации
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Борис Беккер – самый молодой чемпион в истории «Уимблдона», шестикратный чемпион «Шлемов», двукратный обладатель Кубка Дэвиса. Его состояние к концу карьеры по разным оценкам составляло от 50 до 160 миллионов долларов.

В Германии теннисиста обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2017 году лондонский суд признал его банкротом.

После банкротства Беккер начал собирать деньги, чтобы расплатиться с кредиторами: судился с бывшим менеджером за $100 тыс., рекламировал стеклопакеты и принимал предложения вести корпоративы. Летом 2018 года он вдруг объявил себя дипломатом – атташе Центральноафриканской Республики (ЦАР) по спортивным, культурным и гуманитарным вопросам в Европейском Союзе, – а значит, неприкосновенным для любого юридического преследования. Причем о его дипломатической работе до сих пор ничего неизвестно.

Апогеем этого фарса стало заявление МИДа ЦАР, что дипломатический паспорт Беккера – фальшивка, а его бланк был в числе документов, украденных несколькими годами ранее. Вскоре в Мюнхене арестовали Стефана Велка, у которого действительно были связи с разными африканскими государствами (Сан-Томе и Принсипи, Мали, Бурунди, Руандой) и даже их государственные награды. А еще он, судя по всему, входил в преступную сеть, продававшую дипломатические паспорта, услугами которой и воспользовался Беккер в отчаянной попытке уйти от долгов.

В том же году должен был состояться аукцион трофеев Беккера, вырученные средства от которого тоже пошли бы кредиторам Бориса. Беккер в последний момент через суд аукцион заблокировал и сдерживал его больше года. Торги в итоге прошли только летом 2019 года после поисков главных наград теннисиста, среди которых были два (из трех) уимблдонских кубков и золотая олимпийская медаль; тогда сложилось впечатление, что их саботировал сам теннисист.

В ходе разбирательства, впрочем, включали запись разговора Беккера с человеком, назначенным распорядителем его имущества.

«Марк, – говорил на ней Борис, – ты что, думаешь, что перед лицом уголовного преследования я бы тебе не отдал эти трофеи, если бы они у меня были?»

В итоге аукцион прошел летом 2019 года без так и не найденных трофеев Australian Open и нескольких уимблдонских, но с кубком US Open-1989 и немецкой кинотеленаградой «Золотая камера». Всего 82 разные награды Беккера принесли около $860к.

Параллельно Беккеру предъявили обвинение из 24 пунктов в нарушении закона о банкротстве: по этому закону он обязан сотрудничать с назначенными судом администраторами и в течение года предоставить им всю информацию о своих имуществе и финансовых делах. Беккера обвиняли в том, что он не передал ликвидаторам девять своих наград, скрыл семь единиц имущества, девять раз «не стал раскрывать» свои имущественные права, а также дважды тайно имущество реализовал и скрыл один долг.

Беккер все обвинения отрицал, но в ноябре-2019 выяснилось, что за год, когда он должен был отчитываться за каждые £500, он провел неавторизованных операций на £4,5 млн. Поэтому суд продлил период его ограниченной дееспособности с года до 12 лет – теперь он истечет только осенью 2031 года.

Кроме прочего, на прошлой неделе закончилось разбирательство по обвинению Беккера в сокрытии активов. Защита теннисиста держалась на том, что он не знал о своих обязательствах и все дела доверил представителям, а значит, никого не обманывал и ничего не скрывал.

Обвинение же показало, что после объявления банкротом Беккер вывел со своего бизнес-счета сотни тысяч фунтов, не задекларировал недвижимость в Германии и скрыл €825 тыс. долга. В результате по четырем пунктам жюри присяжных признало обладателя 49 титулов уровня ATP виновным. По каждому из них ему грозит до семи лет тюрьмы. Приговор будет оглашен 29 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram