Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Клейбанова вернулась на корт после лечения рака

, 09:13

Российская теннисистка Алиса Клейбанова, которая на протяжении последних десяти месяцев боролась с серьезной болезнью, триумфально вернулась в профессиональный спорт на турнире в Майами.

В прошлом году у 22–летней российской теннисистки было диагностировано онкологическое заболевание, редкая форма рака – лимфома Ходжкина – и Клейбанова временно покинула большой теннис. Алиса с мамой отправилась в Италию, где прошла курс химиотерапии.

Международная федерация пообещала Клейбановой сохранить рейтинговые очки, только бы та вернулась. Чтобы получить разрешение врачей на возобновление занятий теннисом, Алисе необходимо было пройти несколько специальных обследований. И вот после нескольких месяцев тяжелого лечения врачи констатировали – россиянка справилась с недугом и может вернуться на корт.

Организаторы супертурнира в Майами любезно предоставили Клейбановой wild card, и россиянка не подвела. В первом круге престижных соревнований, призовой фонд которых составляет 4,83 миллиона долларов, под палящим солнцем Флориды Клейбанова в напряженном поединке сломила сопротивление шведки Йоханны Ларссон – 2:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут.

По словам 22–летней россиянки, после перенесенного заболевания она по-новому начала смотреть на теннис в частности и на жизнь в целом. "Теннис – моя работа, но теперь я стараюсь получать от нее максимум удовольствия, я наслаждаюсь каждым очком и каждым моментом своей жизни. Даже после поражения в первом сете я не расстроилась, и это помогло мне изменить ход встречи в свою пользу", – приводит слова Клейбановой официальный сайт WTA.

Во втором раунде турнира в Майами Клейбановой предстоит непростой экзамен в лице своей соотечественницы Марии Кириленко, набравшей в последнее время неплохую форму и посеянной во Флориде под 22-м номером, отмечает Eurosport.

Сетка турнира в Майами на Eurosport.ru   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram