Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Король вернулся! (ВИДЕО)

, 15:34

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер, которого многие поспешили списать со счетов в борьбе за серьезные трофеи, вновь покорил новую для себя вершину, выиграв "Мастерс-1000" в Париже.

Это и вправду тяжело вообразить, но Федерер еще не выигрывал до вчерашнего вечера турнир в Париже. Все турниры серии "Мастерс-1000" покорялись Роджеру, а вот корты "Берси" были словно заколдованные.

- У меня было много попыток победить в Париже, но по некоторым причинам всё время что-то случалось. Так что этот титул для меня особенный, - скажет после финала швейцарец.

И ведь рекорды на этом не закончились. Федерер обогнал Агасси по количеству титулов на "Мастерсах-1000", одержал свою 800-ю победу в ATP туре, что удавалось лишь шестерым игрокам до него.

Не стоит забывать, что Рождеру уже 30. И если когда и случится "вторая молодость", то сейчас самое время. Игроки помоложе наступают на пятки. Энди Маррей и вовсе подвинул швейцарца с третьей строчки. Что делать Федереру? Он прекрасно ответил на этот вопрос вчера, и себе, и взыскательной парижской публике, и лично Жо-Вильфреду Цонге, который тоже метит в тройку рейтинга.

Словно привет из прошлого смотрелся первый сет в финальном матче. Цонга раз за разом ничего не мог поделать с подачей Рождера, даже если доставал, то откидывал либо в аут, либо в центр корта, откуда Федереру оставалось просто расстреливать француза.

И как-то даже незаметно прошли первые 25 минут игры, а счет уже 5:0 в пользу швейцарца. Цонга взял свою подачу, но сложилось ощущение, что это просто подарок от соперника. 6:1 в первом сете, и трибуны уже восхищаются Федерером, потому как видят, это тот самый чемпион, он возвращается.

Вообще удивить французов в теннисе крайне сложно. "Ролан-Гаррос", турниры в Париже. Они видели очень многое, сказать, что они сыты теннисом нельзя, все-таки эта игра умеет удивлять, но по-настоящему восхитить могут немногие. А Федерер вчера восхищал, как и всю неделю на пути к финалу в "Берси". Они не отдал ни одного сета соперникам. Он приехал, чтобы победить. Уверенно и красиво.

Второй сет ожидаемо не стал копией первого. Равный счет сохранился до конца. Начинается тай-брейк. И, поразительно, но нет ни капли сомнения, кто победит. Французы надеются, Цонга нервничает, а Роджер штампует красивые удары, эйсы и отличные приемы. Вот уже 6:1. Цонга берет две свои подачи, но и сам все понимает. Понимает и публика, которая встречает овациями выход на подачу швейцарца. Пройдет несколько мгновений и руки Федерера победно вскинутся вверх. Он вновь побеждает. Первый раз в Париже и 800-й в своей карьере.

Совсем скоро стартует Итоговый турнир ATP в Лондоне. Там собираются лучшие восемь теннисистов планеты. Многие весь год ждут именно этого события. Федерер в этом году еще ни разу не выиграл турнир "Большого шлема". Был финал на "Ролан Гарросе", но обыграть Надаля на грунте было практически невозможно. И вот сейчас последняя в этом году возможность одержать победу над лучшими игроками. Сможет ли Роджер? Покажет игра. Но тот факт, что он подходит к соревнованию в отличной форме, дает повод персональным болельщикам надеяться на успех, а всем простым любителям тенниса увидеть выдающуюся битву.